Рубрики
Мировые новости

В Совбез ООН внесли проект резолюции по Иерусалиму

На голосование Совета Безопасности ООН представлен проект резолюции, который осуждает решения стран о единоличном определении статуса Иерусалима. Документ подготовил Египет.

В проекте резолюции содержится пункт о том, что любые решения, которые намекают на изменение статуса Иерусалима, не имеют юридической силы и должны быть отменены. Также отмечается, что вопрос статуса Иерусалима следует "решать путем переговоров".

Проект резолюции выражает "глубокое разочарование недавним решением по статусу Иерусалима", не называя при этом конкретных государств и чиновников.

Ожидается, что Совбез ООН будет голосовать по этой резолюции уже 18 декабря.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепу начать подготовку к переводу американского посольства из Тель-Авива.

Власти Израиля назвали решение президента США подарком, а лидер Палестины заявил, что оно означает конец американского участия в ближневосточном мирном процессе.

Решение Вашингтона вызвало волну возмущения и осуждения в арабском мире, а также привело к масштабным столкновениям между палестинцами и израильтянами.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle