Рубрики
Мировые новости

Путин и нефть. Bloomberg о рисках десятилетия

Агентство Bloomberg опубликовало рисковые сценарии до 2028 года. Подчеркивается, что перечисленные варианты развития событий не прогноз, а способ заставить людей задуматься о том, как быстро может меняться мир.

Как отмечается, первые пять строчек рейтинга заняли победа Трампа на выборах президента США в 2020 году, распространение фейковой информации в интернете, замена банков биткоином и объявление войны Северной Кореей.

Среди рисков Bloomberg также обозначил замену бензинового топлива автомобилей электричеством. Это приведет к краху нефтяной отрасли, резкому удешевлению электрокаров и шокам для нефтяных экономик. Самые большие потрясения могут произойти в Саудовской Аравии и России. В 2024 году цены на нефть могут упасть до 10 долларов за баррель. В этом же году Владимир Путин уйдет в отставку, а его посредником станет Эльвира Набиуллина, глава Центробанка. К 2028 году она будет пытаться предотвратить распад России, ОПЕК распадется, а Путин в течение нескольких лет не будет появляться на публике, говорится в материале Bloomberg.

Также среди рисковых сценариев Bloomberg указал разворот Великобритании в сторону социализма, лидер лейбористов Джереми Корбин в должности премьер-министра страны. Это вызовет падение ВВП Великобритании, обвал фунта и вмешательство в экономику страны Международного валютного фонда (МВФ).

 Пенсии не будут расти до 2035 года. Сбудется ли прогноз Минэкономразвития?

Кроме того, в ближайшие 10 лет Европа может столкнуться с войной поколений — людей пенсионного возраста станет гораздо больше, и трудоспособное население не сможет их обеспечивать: двое работающих человек будут обеспечивать одного пенсионера. К власти на этом фоне придут политики старшего поколения — Сильвио Берлускони в Италии, Жан-Люка Меланшона во Франции. Безработица среди молодого поколения вырастет до 50%. К 2028 году в Европе будет наблюдаться низкая рождаемость и массовый досрочный выход на пенсию. Массовые акции протеста приведут к объявлению о независимости сразу нескольких регионов — Каталонии в Испании, Ирландии в Великобритании, а от Бельгии отделится французская часть и Фламандский регион.

Bloomberg также назвал среди главных рисков следующего десятилетия торговую войну Китая, которую спровоцирует изменение климата и отказ США во время второго срока Трампа вернуться в состав Парижского соглашения по климату. Это спровоцирует Китай ввести торговые санкции в отношении стран, которые не поддерживают борьбу с изменением климата.

Напомним, Всемирный банк объявил о прекращении финансовой поддержки геологоразведки нефтяных и газовых месторождений после 2019 года из-за растущей угрозы, связанной с изменениями климата.