Рубрики
Мировые новости

В Казахстане в зоопарке погибли более 50 животных из-за прорыва трубы

В городе Павлодар в Казахстане в минувшие выходные из-за прорыва трубы отопления в контактном зоопарке погибли более 50 животных. Об этом сообщает Nur.kz.

По данным издания, хозяйка зоопарка неоднократно предупреждала арендодателя о плачевном состоянии труб отопления, но никаких шагов по устранению проблемы он не предпринял.

"Мы в этом здании всего месяц. Три раза были прорывы, но все они случались днем. Сантехники, которые приходили, ставили латки и говорили, что трубы не пригодны для отопления", – рассказала владелец зоопарка Ольга Горбикова.

Она также отметила, что уже обратилась к адвокатам, так как массовая гибель животных уголовно наказуема.

"Хозяин помещения приехал, сказал: "Ну, жаль" и просто уехал. Все животные для меня были как маленькие дети: я нянчилась с ними, ухаживала, вкладывала в них душу", – отметила Горбикова.

Согласно информации СМИ, среди погибших животных — два енота-полоскуна, тигровый питон-альбинос, обыкновенный удав, леопардовый геккон, игуана зеленая, три красноухих черепахи, мадагаскарские тараканы, лесные африканские улитки, шиншилла и другие представители фауны — всего более 50 особей. Владелица зоопарка оценила ущерба в 1,5 млн тенге (около 4,4 тысяч долларов – ред.).

Сегодня ночью в контактном зоопарке по Кутузова 301/1 умерли 40 видов животных. Прорвало трубу горячей воды, животные удушились. #погибзоопарк

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Кривом Роге умер лев в цирке, который приехал в город на гастроли. В качестве причины смерти была указана острая сердечная недостаточность, вызванная эпилепсией.

В России посетители зоопарка напали на животных