Рубрики
Мировые новости

У Меркель раскритиковали Порошенко за коррупцию

В Украине "безудержная коррупция" начинается с руководства страны. Об этом заявили члены партии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) Эльмар Брок и Норберт Реттген в комментарии немецкому изданию Bild, сообщает Европейская правда.

Депутат Бундестага и председатель комитета по внешней политике от ХДС в предыдущем созыве Норберт Реттген заявил, что Петр Порошенко должен определиться, "хочет он быть президентом или олигархом — страна или деньги".

Он подчеркнул, что Украине нужно предпринять "решительные шаги против безудержной коррупции". И это начинается с руководства государства", — отметил немецкий политик. Вместе с тем он добавил, что Украина борется с правом на самоопределение в войне с Россией, и это заслуживает солидарности и поддержки.

Депутат Европейского парламента и другой представитель ХДС Эльмар Брок критикует Порошенко за недостаточные шаги в осуществлении антикоррупционной политики. "Отсутствует основательное воплощение антикоррупционных мер", — заявил Бильд.

Особенно важными с точки зрения Берлина являются попытки давления на НАБУ, в частности, неудачная попытка ограничить в парламенте независимость бюро, которые издание называет "единственным независимым институтом Украины".

Bild также сообщает, что на следующей неделе к Порошенко вылетит представитель Германии и ЕС, чтобы объяснить ему "всю серьезность ситуации".

Как сообщалось, антикоррупционеры проверяют декларацию Порошенко.

Ранее в США призвали Украину к более активным действиям для борьбы с коррупцией.