Рубрики
Мировые новости

Трамп одобрил продажу оружия Киеву, но без Javelin

 
Администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу летального оборонительного оружия Украине, но без противотанковых ракет Javelin, пишет The Washington Post.

Отмечается, что Госдепартамент в этом месяце одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт в Украину снайперских систем Model M107A1, боеприпасов и связанных с ними комплектующих и запчастей на сумму 41,5 миллиона долларов.

При этом об экспорте более тяжелого оружия, запрашиваемого украинским правительством, такого как противотанковые ракеты Javelin, речь не идет.
 
Издание напоминает, что Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году в Законе о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы окончательно не приняла решение о поставках смертоносного оружия украинским военным.
 
Эксперты и официальные лица заявили, что решение Трампа было взвешенным − он не одобрил все, что требовали украинцы, но, тем не менее, одобрил первую продажу летального оружия, что является значительным изменением подхода его администрации и политики США в целом.
 
Администрация Трампа уведомила ведущие комитеты Конгресса о продаже 13 декабря, но не распространяла никаких публичных заявлений.
 
США впервые дадут деньги на поддержку ВМС Украины
 
Ранее в МИД Украины заявили, что растущую угрозу со стороны России необходимо сдерживать путем предоставления Украине летального оружия.