Рубрики
Мировые новости

РФ в 2014 году провела кампанию по дискредитации Майдана – СМИ

В феврале 2014 года Главное разведывательное управление России запустило кампанию по дискредитации активистов Майдана и новой украинской власти в социальных сетях. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на тайный доклад российского ГРУ.

Выяснилось, что кремлевская разведка в конце февраля 2014 запустила пропагандистскую кампанию против активистов, поддерживающих вступление страны в ЕС, и новой власти в Украине, которая была выбрана после свержения режима президента беглого Виктора Януковича.

Целью кампании было влияние на мнение общественности и власти, что позволило бы аннексировать Крым. В отчете говорится о том, как группировка осуществляла этот план в течение шести дней в 2014 году.

Операция началась на следующий день после свержения режима Януковича. Военные шпионы создали множество фейковых аккаунтов в соцсетях Facebook и ВКонтакте. Эти аккаунты должны были представлять простых людей со всей Украины, которые разочаровались в Майдане.

В результате, команда ГРУ оказала влияние на более 30 украинских групп и платформ в соцсетях, а также на 25 ведущих англоязычных публикаций, как указывается в отчете.

Российские шпионы притворялись обычными украинцами, чтобы настроить пророссийских граждан против активистов Майдана. Последних они называли нацисты и фашисты.

Военные разведчики через соцсети также угрожали физической расправой союзникам Януковича на востоке Украины. Это делалось для того, чтобы подкрепить утверждение Москвы о том, что радикальные украинцы подстрекали насилие против россиян в регионе.

Когда наемники 27 февраля захватили здание крымского парламента, то ГРУ создало четыре группы в Facebook и ВКонтакте, чтобы поощрить крымчан поддержать отделение от Украины.

Кремлевская разведка использовала платную рекламу на Facebook, чтобы повысить популярность этих групп. Лишь 27 февраля страницы групп просмотрели почти 200 тыс. человек.

Напомним, в России почти сотня "троллей" занималась американскими выборами.