Рубрики
Мировые новости

Россия не позволит перекрыть границу с Донбассом – МИД РФ

Москва не допустит перекрытия границы России с Донбассом. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью Коммерсанту.

По его словам, миссия ООН на Донбассе должна выполнять лишь функцию администрации. При этом в России сейчас видят искусственные попытки внедрить внешнюю администрацию на юго-востоке с перекрытием границы. 

"Главной задачей миротворцев должно стать обеспечение безопасности специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы видим искусственные попытки изменить эту концепцию в сторону внедрения некоей внешней администрации на юго-востоке с перекрытием границы между Донбассом и Россией. Об этом не может быть и речи. Россия никогда этого не допустит", — заявил он.

Также, дипломат утверждает, что Россия рискует жизнями, если перекроет отрезок границы на Донбассе.

"Могу себе представить, что будет, если отрезать жителей Донбасса от границы поддержки, моральной и гуманитарной, которой сейчас является отрезок нашей границы с Луганской и Донецкой областями. Мы на такой риск пойти не можем", — добавил Карасин.

Напомним, позиция России по вопросу контингента ООН на Донбассе заключается в том, что миротворцы должны поддерживать миссию ОБСЕ.