Как портативный анализатор спектра облегчит работу в полевых условиях?

05.01.2018 21:43
Реклама

Работа радиоинженера напрямую связана с диагностикой, поиском возможных отклонений и настройкой различных устройств, поэтому в определенный момент он сталкивается с такой проблемой, как поиск подходящего контрольно-измерительного оборудования. Трудности возникают по причине того, что технические параметры прибора не всегда в полной мере соответствуют его стоимости и габаритам. Чем более высоким является диапазон частот, тем труднее найти компромисс.

Тенденция к снижению

На сегодняшний день наблюдается склонность к значительному уменьшению габаритов измерительного оборудования СВЧ-диапазона. Портативный анализатор спектра, приемники и иные дополнительные элементы могут полноценно работать на частотах от 40 ГГц и выше. Однако цена подобных приборов остается по-прежнему достаточно высокой. Кроме того, низкая чувствительность затрудняет ход работ, требует использования внешних усилителей и огромнейших антенных систем с достаточно высоким коэффициентом усиления.

Преимущества анализаторов спектра

Технические характеристики и функционал анализаторов спектра предоставляют возможность фиксировать излучение и изучать главные параметры излучения. Кроме того, данное оборудование обеспечивают устойчивость к различным воздействиям климата. Портативный анализатор спектра имеет такие габариты, которые позволяют не только беспрепятственно перемещать и выбирать точки наблюдения, но и работать вблизи антенны при необходимости.

Некоторые анализаторы внешне могут напоминать современный смартфон, размер которого слегка превышает классический. Вес подобных устройств не превышает 300 грамм.

Линейка наших анализаторов без труда справляется с контролем параметров радиоизлучений, выявлением различного рода помех, измерением уровня мощности передатчика и мощности на выходе приемной антенны, а также способствует сохранению спектральных кривых для анализа и последующих отчетов. Специальный резистивный сенсорный экран позволяет работать с оборудованием в перчатках, высокая чувствительность, в свою очередь, детектировать слабые сигналы в полевых условиях.

Способы применения

В каталоге сайта itelsis.by вы найдете контрольно-измерительное оборудование, которое можно применять:

  • для проверки наличия излучений;
  • для доскональной проверки соблюдения частотного плана, который велючает центральную частоту и ширину полосы канала;
  • в целях обнаружения помех в канале или излучения в ближайшем канале;
  • для инсталляции сайта, включающей проверку излучаемой мощности, а также настройку кросс-поляризации;
  • в ходе мониторинга функционирования сайта.

На этапе планирования анализатор спектра позволяет отсканировать частотный диапазон и определить наличие свободных каналов. Процесс настройки прибора занимает не более 10 минут. Оборудование такого рода применят многие крупнейшие телекоммуникационные компании.

Как вам новость?
Головоломки