Рубрики
Мировые новости

В Финляндии оправдали музыкантов, построивших гей-бар "на даче Путина"

Суд Финляндии оправдал участников шведской музыкальной группы Far & Son (Отец и Сын) Саймона Гарденфорса и Фрея Ларссона, которых обвиняли в незаконной постройке импровизированного гей-клуба на Аландских островах на участке, принадлежащем администрации президента России. Об этом сообщает Радио Свобода.

Такое решение суд вынес вопреки требованию российской дипмиссии оштрафовать музыкантов.

Согласно заключению суда, доказать ответственность музыкантов за постройку гей-бара на российской земле не представляется возможным.

"Пицца выиграла у блинов. Танцы — у каратэ. Радуга над Мавзолеем — у военных парадов. Да здравствует розовый!" — написал в соцсетях один из поклонников группы.

Инцидент произошел еще в 2015 году, когда Гарденфорс и Ларссон решили открыть бутафорский гей-клуб на "даче Путина" на Аландских островах в знак протеста против гомофобной политики российских властей. Они построили деревянный сарай и назвали его Голубая устрица в честь одноименного гей-клуба из фильма Полицейская академия.

Российский консул на Аландских островах, узнав об этом, обратился в полицию с требованием оштрафовать музыкантов. Гарденфорс опубликовал фотографию с судебного заседания, под которой он написал, что открытие гей-бара было "действием в порядке самообороны".

Аландские острова являются автономией в составе Финляндии и имеют особый демилитаризованный и нейтральный статус.

Ранее Путин рассказал, как бы повел себя, если б оказался в одном душе с геем.

Как сообщалось, у Путина нашли дачу в Карелии.