Рубрики
Мировые новости

Папа Римский выступил против фейковых новостей

Папа Римский Франциск осудил использование фейковых новостей для достижения политических целей и призвал бороться против "зла лживой информации". Об этом в среду, 24 января, сообщает Европейская правда.

Понтифик Римский осудил "зло" фейковых новостей в документе под названием "Истина освободит вас – фейковые новости и журналистика за мир", который был выпущен ко Всемирному дню социальных коммуникаций Католической церкви.

Глава Католической церкви сравнил распространение ложных новостей с библейской историей о дьяволе, который, притворившись змеей, убедил Еву съесть запретный плод. Он сказал, что сатана "скормил" Еве неправильную информацию.

"Нам нужно разоблачить то, что можно назвать" змеиной тактикой", используемой теми (поставщиками ложных новостей. — Ред.), кто маскируется, чтобы нанести удар в любое время и в любом месте", — подчеркнул Папа Римский.

Понтифик отметил, что роль журналистов — это "не просто работа, а миссия", и журналисты несут особую ответственность за то, чтобы не распространять фальшивые новости.

"Распространение фальшивых новостей может способствовать достижению конкретных целей, влиянию на политические решения и удовлетворению экономических интересов", — пишет Папа, осуждая манипулятивное использование социальных сетей и других форм коммуникации.

Он также призвал к "образованию за правду", которая поможет людям различать, оценивать и понимать новости, чтобы распознать "хитрую и опасную форму искушения, которая проникает в сердце с ложными и привлекательными аргументами".

Напомним, в Лондоне создают ведомство по борьбе с фейковыми новостями.

Напомним, в январе в ЕС появилась группа по борьбе с фейковыми новостями.