Рубрики
Мировые новости

Россия отправила на Донбасс очередной гумконвой

 
На неподконтрольную часть Донбасса из России в четверг, 25 января, отправился 73-й так называемый гуманитарный конвой. Он стал первым с начала 2018 года, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

 
Отмечается, что "автомобили везут более 400 тонн гуманитарных грузов, среди которых в основном детские продуктовые наборы". 
 
В пути колонна разделится на две: одна проследует к государственной границе на пункт пропуска Донецк, вторая – Матвеев Курган, где все автомобили пройдут таможенный досмотр. После этого они проследуют в Донецк и Луганск.
 
Напомним, предыдущая автоколонна с гуманитарным грузом прибыла из РФ на Донбасс 21 декабря. Очередной конвой должен отправиться на Донбасс в феврале.
 
В МЧС РФ уверяют, что с августа 2014 года доставили в Донецкую и Луганскую области более 72 тысяч тонн гуманитарных грузов.

ООН направила на Донбасс более 200 тонн продуктов

 
В России заявляют, что конвои везут на Донбасс исключительно гуманитарный груз. Власти Украины считают, что РФ направляет на Донбасс оружие и военную технику, а так называемые гуманитарные конвои являются одним из способов поддержки незаконных вооруженных формирований в регионе.