Рубрики
Мировые новости

РФ ничего не делает для прекращения конфликта на Донбассе – Волкер

Российская сторона не делает ничего для прекращения конфликта на востоке Украины. Об этом заявил в понедельник, 29 января, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время телефонного брифинга, сообщает Интерфакс-Украина.

"Первая часть (переговоров с Россией) заключалась в следующем: я довел до сведения российской стороны чувство глубочайшей досады Вашингтона в связи с тем, что Россия не сделала абсолютно ничего для окончания конфликта и не вывела войска с того момента, как мы начали этот процесс", — сказал Волкер.

Кроме того, стороны обсудили возвращение российских офицеров в СЦКК на Донбассе с целью "способствовать коммуникации" между Россией и Украиной, следить за соблюдением прекращения огня и отслеживать "инциденты".

Ранее Волкер раскритиковал российский проект резолюции по введению миротворцев на Донбасс. По его мнению, версия РФ, которая предусматривает размещение контингета только вдоль линии соприкосновения, является неприемлемым для США и ООН, поскольку не гарантируется безопасность, а только усугубится конфликт.

Javelin и миротворцы. Встреча Волкера с Сурковым