Рубрики
Мировые новости

Кремль: Тема Сталина возбуждает бурные эмоции

Драку российских журналистов из-за вопроса о роли Иосифа Сталина во Второй мировой войне объяснили в Кремле, передает РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал драку в прямом эфире между журналистами Николаем Сванидзе и Максимом Шевченко с отзывом прокатного удостоверения для фильма Смерть Сталина.

Песков отметил, что тема Сталина возбуждает бурные эмоции даже в таких опытных людях, как Шевченко и Сванидзе, назвав журналистов мастодонтами.

"Я в этом контексте могу сделать только одно замечание: а вы критикуете Минкультуры за то, что оно отменило прокатное удостоверение картине Смерть Сталина! Такие мастодонты даже не могут совладать с эмоциями, не могут сдержать себя в руках, обсуждая эту тему", — сказал он.

Драка журналистов произошла 30 января в студии радиостанции Комсомольская правда во время разговора о Сталине. Шевченко обвинил Сванидзе в том, что тот "плюет на могилы" погибших под Москвой солдат, когда критикует Сталина. За эти слова Сванидзе назвал Шевченко "мерзавцем".

Словесная перепалка переросла в потасовку: удар Сванидзе больше напоминал пощечину, после чего он получил серию ударов от Шевченко и упал.


В России фильм Смерть Сталина должен был выйти в прокат 25 января. За два дня до премьеры российский Минкульт отозвал прокатное удостоверение, формально запретив демонстрацию Смерти Сталина.

Это стало ответом на массовые возмущения российских депутатов, деятелей культуры и общественников.

Интересно, что москвичи возмутились кадрами картины Утомленные солнцем 2 российского режиссера Никиты Михалкова, приняв ее за трейлер Смерти Сталина.