Рубрики
Мировые новости

Могерини: В мирном процессе на Ближнем Востоке нельзя без США

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила на донорской конференции в Брюсселе в среду, 31 января, что в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке США играют незаменимую роль.

Участники форума обсуждали будущее финансирование программ Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

"Ничего − без США, ничего − только с США", − сказала Могерини, подчеркнув, что Вашингтон должен понять, что "сложно достичь чего-либо в одиночку".

Глава европейской дипломатии выступила за "принцип двух государств" для израильтян и палестинцев.

По словам Могерини, ЕС выделит на помощь палестинцам 42,5 миллиона евро, в том числе почти 15 миллионов евро − на поддержку молодежи и борьбу с бедностью, а также более 27 миллионов евро для "становления демократического и ответственного палестинского государства".

Брюссель, в частности, намерен поддержать политические реформы, консолидацию бюджета, развитие палестинского гражданского общества и обеспечение доступа к воде и энергии.

Напомним, в декабре 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон признал Иерусалим столицей Израиля, и пообещал перенести туда посольство из Тель-Авива.

После этого Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую США пересмотреть это решение.

В январе 2018 года США сократили выплаты БАПОР со 125 до 60 миллионов долларов. По словам Трампа, за финансовую помощь Вашингтон не получает от палестинцев "ни благодарности, ни уважения".

Источник: Русская служба DW