Супруга священника Киреева, осужденного за сутенерство: Его похитили и укололи

01.02.2018 05:26
Архив Редакция

Православный священник Николай Киреев из поселка Морозовка в Ленинградской области, приговоренный к 5 годам заключения за сутенерство, по заключению следствия, заведомо переписывался с женщинами из Беларуси и даже с девочками, склоняя их к занятиям проституцией.

Тем не менее, в Морозовке, где священник служил в Петропавловском храме, он пользовался репутацией человека образованного, семейного, «доброго до кротости и безотказного, подчас себе во вред», сообщает  «Московский комсомолец».

Супруга священника – Елена Киреева – сейчас получает от мужа письма редко. «Я отправляла его в паломничество. Он взял с собой священнический крест, подрясник. Человек верующий, зная, что он едет на какое-то плохое дело, наверное, не стал бы брать все эти вещи. Как я потом узнала, его остановили какие-то люди, пытались запугивать. Я хотела выяснить, что это за люди, но наши следственные органы мне пока никаких ответов не дали», – рассказывает Елена Киреева.

«В церковь к отцу Николаю ходил некий петербуржец, назвавшийся Сергеем, у которого был, судя по всему, строительный бизнес – в Морозовке на него работала бригада мигрантов. Сам он жил в Петербурге. В какой-то момент этот «Сергей» стал просить батюшку съездить в Белоруссию, помочь перевезти оттуда наркозависимых родственниц его жены. Отцу Николаю эта идея не нравилась – он обычно никуда не ездил отдельно от семьи, к тому же просьба вывезти чужих родственников звучала странно», – рассказывает друг детства Николая Киреева.

«На свидании в Витебске, священник рассказал, что странности начались еще в Морозовке — перед тем, как он сел в автобус до города, подходили и просили куда-то поехать незнакомые люди. Они же следили за ним в Петербурге (где предполагался старт паломнического тура). В городе батюшка должен был внести ежемесячную плату за кредит в терминале. До банковского терминала он дошел, а дальше, по его словам, ничего не помнит. Ни как оказался в Белоруссии, ни как давал какие-то «показания» белорусским следователям», – восстанавливает Елена Киреева августовские события.

Елена добавляет, что, когда она встретилась с мужем в белорусском СИЗО, он рассказал, что люди, которые буквально похитили его, сказали: «Ты будешь делать, что мы скажем, и поедешь, куда мы скажем».

«Они явно раньше следили за ним, знали его семью и даже распорядок дня. «Эти люди знали, когда и где я хожу на работу, а наш сын – из школы. Сын у нас инвалид по зрению, поэтому мы стараемся его в школу приводить и забирать сами. Но иногда так получается, что ни у кого времени нет, он идет один. И вот эти люди стали говорить Николаю: «Мы знаем, где твой очкарик в школу ходит. Если не согласишься, мы его на капоте прокатим». Но он отказывался делать, что они говорят. А потом вообще не помнит, что было. Говорит: «Я, когда вышел из автобуса, с удивлением увидел надпись, что это Витебск», – добавляет Елена.

Сам Николай Киреев уверяет, что в изоляторе отец Николай обнаружил на предплечье след от инъекции – укол и небольшой синяк вокруг.

Прихожане и жители Морозовки склонны думать, что произошла некрасивая «подстава». «Очень плохо пахнет это дело. Вы смотрели видео «задержания»? Эти люди не представились, не назвали себя. Я в такой ситуации защищался бы, я в армии служил. К тому же его обвиняют в том, что он якобы «организатор». Вы меня простите, но отец Николай никогда не был организатором чего-либо, он скорее исполнитель», – комментирует настоятель храма Петра и Павла протоиерей Сергий Кухарев.

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки