Рубрики
Мировые новости

Мэй предсказывает "золотой век" в отношениях с Китаем

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила за углубление сотрудничества с Китаем. На встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в четверг, 1 февраля, в Пекине Мэй пообещала "золотой век" в отношениях обеих стран и выразила надежду на то, что Лондон и Пекин будут и дальше развивать стратегическое партнерство.

По словам британского премьера, в мире существует множество проблем, над решением которых Великобритания и Китай могут работать вместе.

Тереза Мэй назвала "очень успешной" часть своего визита, посвященную торговым отношениям. По данным британских правительственных кругов, китайские и британские фирмы заключили договоры на 9 млрд фунтов стерлингов (примерно 10,3 млрд долларов), в том числе соглашения в области авиации, энергетическом секторе и сельском хозяйстве.

Накануне в ходе встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном Тереза Мэй высказалась в поддержку усиления экономического сотрудничества. Британского премьер-министра сопровождала торгово-экономическая делегация из полусотни руководителей предприятий.

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что США после Brexit станут великим торговым партнером для Великобритании. 

Источник: Русская служба DW