Рубрики
Мировые новости

В России арестовали мужчину, который помог своему сыну покинуть ИГИЛ

В России суд заключил под стражу жителя Дагестана Казима Нурмагомедова, который помог своему сыну, вступившему в ряды Исламского государства, вернуться из Сирии. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Умалата Сайгидова.

Юрист рассказал, что правоохранители подошли к Казиму Нурмагомедову после слушания по делу его второго сына – Шамиля Нурмагомедова, которого обвинили в финансировании терроризма.

Адвокат отметил, что обвинения были предъявлены Шамилю Нурмагомедову за то, что он отправил деньги своему брату Марату и помог ему уехать из Сирии в Украину.

"Несколько сотрудников подошли к Казиму Нурмагомедову, объясняя свои действия проверкой документов, а затем Казима увезли в Басманский отдел полиции. Его адвокату последовать с ним в отдел не разрешили", – рассказал Сайгидов.

Он добавил, что обнаружить Нурмагомедова в отделе полиции не удалось, при этом уже в четверг Кизилюртовский райсуд заключил его под стражу на два месяца.

"Казиму Нурмагомедову вменяют подделку документов, якобы с помощью которых, его сыну Марату удалось сбежать из Сирии", – сказал адвокат.

Как сообщал Корреспондент.net, за ИГИЛ воюют тысячи граждан России. Год назад Владимир Путин оценил их количество в четыре тысячи человек и назвал саму Сирию рассадником терроризма.

Напомним, в октябре минувшего  года российские силовики заявили о ликвидации "спящей ячейки" исламистов в Москве и Махачкале.