В 2017 году КГБ поймал в Беларуси 11 иностранных шпионов

В 2017 году сотрудники Комитета государственной безопасности поймали 11 агентов и кадровых сотрудников иностранных спецслужб, которые шпионили в Беларуси. Об этом по итогам встречи с президентом Александром Лукашенко в пятницу, 2 февраля, рассказали председатель КГБ Валерий Вакульчик.

Глава КГБ отметил, что сейчас в мире непростая обстановка, и Беларусь представляет интерес для иностранных государств, в том числе в плане разведки. По его словам, работы хватает. За прошлый год белорусские правоохранители пресекли деятельность 11 сотрудников иностранных спецслужб, четверо из них стали фигурантами уголовных дел, передает БелТА.
 
При этом Валерий Вакульчик отметил, что наибольшую угрозу несут предатели. Так, в 2017 году состоялись суды над белорусами, которые шпионили в пользу других государств. Все они получили серьезные сроки, самый маленький – 8 лет лишения свободы. «Бывший высокопоставленный военнослужащий получил 14 лет, еще один фигурант – 11», — сообщил Вакульчик.
 
«Не надо обольщаться, что никто ничего не видит и не знает. Рано или поздно приходится отвечать за свои действия», — заметил председатель КГБ.

Как вам новость?
Головоломки