Рубрики
Мировые новости

Исторический визит: формальный глава КНДР приедет в Южную Корею

Северная Корея отправит на открытие Зимней Олимпиады делегацию из 3 человек во главе с Ким Ен Намом — формальным главой КНДР. Об этом в понедельник, 5 февраля, сообщает Reuters.

Отмечается, что президент президиума Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Ен Нам, который, согласно конституции КНДР, является формальным главой страны, примет участие в церемонии открытия Олимпиады в пятницу, 9 февраля. Кроме того Ким Ен Нам является близким родственником Ким Чен Ына.

Он возглавит делегацию из 22 человек, которая должна прибыть в Южную Корею в пятницу в рамках трехдневной поездки.

Как отметили в пресс-центре президента Южной Кореи, визит Ким Ен Нама откроет "разные возможности" для переговоров на высоком уровне.

Это будет первый визит чиновника КНДР такого уровня в Южную Корею с 1953 года.

Ранее в КНДР выступили с обращением к корейской нации. В Северной Корее считают, что 2018-й станет "годом крутого поворота" в вопросе сближения с Южной Кореей.

Как сообщалось, в начале года состоялись первые с 2015-го переговоры между высокопоставленными чиновниками из КНДР и Южной Кореи. Встреча прошла на фоне продолжавшейся весь 2017 год эскалации ситуации вокруг Корейского полуострова из-за серии ракетно-ядерных испытаний Пхеньяна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/korrespondentnet