Рубрики
Мировые новости

США расширили "кремлевский доклад"

Министерство финансов США добавило в так называемый "кремлевский доклад" несколько представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, санкционный список пополнили девять так называемых "министров" из ОРДЛО, один "заместитель министра", а также бывший луганский чиновник и его родственник.

В частности, речь идет о "министре доходов и сборов ДНР" Александре Тимофееве ("Ташкент"), "министре топлива и энергетики ДНР" Алексее Грановском, "главе МИД" Наталье Никоноровой и других "чиновников".

Самым скандальным фигурантом списка является Тимофеев, которого считают одним из серых кардиналов ДНР.  

Отметим, лидеры сепаратистов и представители "силовых структур" были под санкциями и раньше. В то же время сообщается, что далеко не все они имеют счета за рубежом или рассчитывают получить американскую визу — многие являются лишь прикрытием для теневого бизнеса.

Однако в списке значится непубличная, но влиятельная фигура — " бывший замминистра топлива и энергетики группировки ЛНР" Александр Мельничук, который организовал схему поставок угля из оккупированного Донбасса в страны Евросоюза.

Напомним, Минфин США опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet