Рубрики
Мировые новости

В российской армии хотят вернуть политруков

В армии РФ планируют создать Главное военно-политическое управление, которое будет образовано на базе существующих воспитательных структур. Об этом сообщил сегодня, 5 февраля, зампредседателя общественного совета при Минобороны России Александр Каньшин, пишет Интерфакс.

"Такой организационно-политический и идеологический орган целесообразно формировать на базе ныне действующего Главного управления по работе с личным составом (ГУРЛС) Вооруженных сил — правопреемника бывшего главка по воспитательной работе", — заявил Каньшин.

При этом он уточнил, какие будут полномочия управления.

"Новое главное военно-идеологическое управление должно обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру в масштабе Вооруженных сил — от роты до видов и родов войск и замыкаться на министерство обороны России", – отметил он.

При этом подчеркнул, что речь должна идти не о простом переименовании ГУРЛС.

"В условиях глобального информационно-психологического противоборства неизмеримо возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в Вооруженных силах, которая будет организовывать, проводить и отвечать за морально-идеологическую составляющую в российской армии, тщательно учитывать в своей деятельности общественно-политическую ситуацию в стране, умело направлять энергию армейских коллективов на укрепление обороноспособности страны и повышение боеготовности войск", — сказал Каньшин.

Он напомнил, что впервые в Русской армии политические органы были созданы в августе 1917 года, а затем этот опыт был востребован и реализован в Вооруженных силах СССР.

Напомним, в российской армии приняли на вооружение новые автоматы АК-15 и АЕК-973.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet