Рубрики
Мировые новости

Возмездие за Су-25. Чем обернется сбитый штурмовик

В Сирии боевики сбили российский штурмовик Су-25. Пилот катапультировался и вступил в бой, в котором погиб. Ответственность за уничтожение самолета РФ взяло бывшее отделение Аль-Каиды.

Штурмовик предположительно был сбит переносным зенитно-ракетным комплексом. В ответ российская и сирийская авиация обстреливают удерживаемый повстанцами Саракеб, а силы Башара Асада пытаются вернуть под свой контроль стратегически важное шоссе, которое соединяет Дамаск и Алеппо. 

Данный инцидент может привести к усилению напряженности между Россией и Турцией, которая наблюдает за зоной деэскалации, пишет Washington Post.

Корреспондент.net разбирался, кто сбил российский самолет и к чему это может привести.

Су-25 сбили повстанцы. Россия нанесла удар возмездия

В сирийскогой провинции Идлиб российский штурмовик Су-25 был сбит боевиками группировки Свободной сирийской армии Джейш ан-Наср. Группировка опубликовала на YouTube видео с летящим горящим штурмовиком, а также с погибшим пилотом.

Ответственность за атаку взяла на себя и террористическая группировка Хайет Тахрир аш-Шам (прежнее название — Джабхат ан-Нусра).

Как сообщило Минобороны РФ, летчик выжил при катапультировании, но был убит боевиками. В ведомстве заявили, что штурмовик выполнял облет зоны деэскалации Идлиб и был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса.

"Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам Джабхат ан-Нусра", — сказали в ведомстве.​

Первая признавшая свою причастность к атаке на самолет группировка Джейш ан-Наср — одно из многочисленных формирований Свободной сирийской армии.

Группировка принимала участие в переговорах по сирийскому мирному урегулированию, которые проходят между представителями правительственных войск и умеренной вооруженной оппозицией в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана.

Cмотрите фотогалерею: Возмездие за Су-25. Чем обернется сбитый штурмовик

Атака дронов. Новое нападение на базу РФ в Сирии

Пресс-секретарь Джейш ан-Наср Мохаммад Рашед заявил турецкому изданию ِAnadolu, что его группировка сбила из ПЗРК штурмовик Су-25, когда самолет совершал маневры, "готовясь нанести удары по району Саракиб" на востоке провинции Идлиб.

Он отметил, что этот район подвергается воздушной бомбардировке уже несколько недель. Теперь таких штурмовиков у России в Сирии осталось 11 штук.

В ответ Вооруженные силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием по району села Масеран в провинции Идлиб, где был сбит российский самолет-штурмовик Су-25. 

Как сообщает Минобороны России, "в результате удара возмездия было ликвидировано более трех десятков террористов из рядов так называемой умеренной оппозиции".

Организация гражданской обороны Белые каски 3 ферваля заявила о том, что в результате по меньшей мере 25 ударов, наносимых главным образом по жилым кварталам, в том числе, с использованием бочковых бомб, погибли семь мирных жителей.

Cмотрите фотогалерею: Возмездие за Су-25. Чем обернется сбитый штурмовик

 
 

В Сирии погиб один из лучших пилотов России

Погибший — майор Роман Филипов, как сообщила Новая газета со ссылкой на Минобороны РФ, бывший украинский летчик из Симферополя.

Однако украинский журналист Юрий Бутусов утверждает, что Филиппов — кадровый росийский военный и никогда не был гражданином Украины. 

"Это кадровый российский военный, который был переведен в Крым из РФ, и вошел в состав 37-го смешанного авиационного полка (командир — полковник Олег Теребунский). Полк базируется на базе Гвардейское в оккупированном Крыму", — написал Бутусов в Facebook.

По его словам, Филиппов был одним из лучших пилотов российской штурмовой авиации, неоднократно принимал участие в военных маневрах Авиадартс.

Получив попадание в правое крыло, пилот пытался сманеврировать и уйти из зоны поражения, однако управление самолетом было нарушено. Филиппов катапультировался, успев сообщить о своем решении командованию, однако позже связь с майором прервалась.

Спустя несколько часов в интернете появились видео с места падения самолета Су-25. На них несколько боевиков, выкрикивая проклятия в адрес России, топчут красную звезду российских ВКС на крыле сбитого и горящего штурмовика. На записи непрерывно звучит такбир "Аллах акбар".

Падение ИГИЛ. Россия и Америка спорят, кто победил

Кроме того, боевики опубликовали фотографии тела погибшего летчика, его табельного автоматического пистолета Стечкина с тремя магазинами и личные документы с ФИО и званием. Также боевики нашли кнопочный мобильный телефон, бумажник и рапорт о награждении Филипова.

Как пишут СМИ, при внимательном изучении оружия Филиппова можно увидеть, что один магазин полностью расстрелян, еще два полны патронами лишь наполовину: майор расстрелял 34 патрона и погиб в бою с террористами.

На опубликованном видео боя российского летчика Романа Филиппова со сбившими Су-25 слышны его последние слова: "Это вам за пацанов".

Внимание! Видео содержит сцены насилия. 18+

Чтобы не сдаваться в плен, окруженный боевиками, пилот подорвал себя ручной гранатой, предварительно, по некоторым сообщениям, застрелив двоих нападавших из табельного пистолета Стечкина. 

По данным Коммерсанта, погибший летчик будет посмертно представлен к званию Героя России.

 

Отношения с Турцией могут ухудшиться

Данный инцидент может привести к усилению напряженности между Россией и Турцией, которая ведет наблюдение за зоной деэскалации в северной провинции Идлиб в рамках соглашения, достигнутого в столице Казахстана Астане во время сирийских мирных переговоров, пишет Washington Post. 

"В связи с инцидентов также возникает вопрос о том, откуда взялись переносные зенитно-ракетные комплексы, поставить которые сирийские повстанцы постоянно умоляли своих зарубежных покровителей", — отмечает газета.

Соединенные Штаты выступали резко против таких поставок, опасаясь того, что зенитное оружие может попасть в руки к экстремистским группировкам.

В Госдепе отрицают, что ПЗРК в Сирию поставили Соединенные Штаты.

"США никогда не поставляли ПЗРК ни одной сирийской группировке, и применение такого оружия вызывает у нас глубокую обеспокоенность", — сказали в Госдепе в связи с уничтожением Су-25.

Использование ПЗРК в провинции, где номинально присутствуют турецкие войска, тоже может вызвать возмущение у России, отмечает WP.

Война с курдами. Конфликт США и Турции в Сирии

Две страны в последние месяцы улучшают отношения и сотрудничают в Сирии, хотя в 2015 году между ними произошло резкое обострение, когда Турция, издавна поддерживавшая повстанцев, сбила российский боевой самолет в небе над Сирией, напоминает газета.

В прошлом году Турция установила в Идлибе наблюдательные посты под предлогом мониторинга боевых действий между повстанцами и правительственными войсками. Но ее также обвиняют в налаживании связей с Хайят Тахрир аш-Шам.

Москва вступила в эту войну в 2015 году на стороне президента Башара аль-Асада. Ее вмешательство изменило ход жестокой войны, и сирийские власти сумели освободить от повстанцев город Алеппо, а также отбросить боевиков в других частях страны.

Однако Идлиб остается под контролем боевиков, и Хайят Тахрир аш-Шам пользуется существенным влиянием даже в тех районах, которые он формально не удерживает.

В Идлибе находится более миллиона беженцев со всех концов Сирии, и из-за возобновившихся боевых действий с середины декабря около четверти миллиона человек снова были вынуждены бежать, занимая и без того переполненные дома и палаточные городки по всему региону.


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet