Рубрики
Мировые новости

США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии

США обеспокоены новыми случаями применения режимом Асада химоружия против мирных граждан и напомнили об обязательствах РФ ликвидировать его остатки на всей территории Сирии, которые Москва не выполнила. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науерт, передает Укринформ.

"Соединенные Штаты серьезно обеспокоены в связи с продолжающимися сообщениями о том, что сирийский режим использует хлорный газ для террора против невинных гражданских, на этот раз в провинции Идлиб возле города Серакиб", — подчеркнула официальный представитель Госдепа.

Таким образом, эта атака стала шестым случаем применения химоружия в течение последних 30-ти дней в Сирии.

"Мы призываем международное сообщество заявить в один голос, используя все возможности для того, чтобы публично надавить на режим Асада и тех, кто его поддерживает, чтобы он прекратил применение химического оружия, а также привлечь к ответственности всех причастных за эти жестокие нападения", — подчеркнули в дипломатическом ведомстве США.

При этом в Госдепе напомнили, что "в конечном счете, Россия несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и за бесчисленное количество других сирийцев, пострадавших от химического оружия после того, как РФ присоединилась к конфликту в Сирии.

"Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполнила своих обязательств. Необходимо однозначно положить конец использованию химического оружия всеми сторонами в Сирии. Народ Сирии страдает, остальной мир наблюдает", — подчеркнули в Государственном департаменте США.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в Сирии повстанцы сбили штурмовик Су-25 российских ВКС в провинции Идлиб. Минобороны РФ подтвердило эту информацию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet