В Гродно стартовала фестивальная неделя «Коложский благовест»

07.02.2018 00:20
Архив Редакция

В Гродно 4 февраля в православном комплексе храма святых Бориса и Глеба в Коложской церкви открылась выставка «Святые новомученики Белорусской Церкви».

Выставка стала первым мероприятием фестивальной недели – XVII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», сообщает orthos.org.

Стенды выставки рассказывают о жизни и подвиге священнослужителей и мирян, пострадавших от гонений на религию в XX веке. Начинается экспозиция рассказом о священномученике Гермогене (Долганове), принявшем мученическую смерть ровно 100 лет назад.

«Память о новомучениках не имеет для нас трагических оттенков. Поэтому сегодняшнее мероприятие самым органичным образом вписывается в фестивальную неделю, посвященную «Коложскому Благовесту». Подвиг новомучеников — это еще один голос в нашем благовесте о победе веры над неверием, жизни над смертью», – подчеркивает настоятель Борисо-Глебского (Коложского) храма протоиерей Александр Болонников.

В ближайшее время выставка посетит все благочиннические округа Гродненской епархии.

В Гродненском областном методическом центре народного творчества в рамках фестиваля открылась выставка студии изобразительного и прикладного искусства.

Так как фестиваль музыкальный, то и выставка открылась выступлением детского хора храма в честь Собора Всех Белорусских Cвятых города Гродно под управлением Веры Северин и ансамбля духовенства Гродненской епархии.

На выставке представлены работы детей из 14 творческих студий Гродно и области в десяти различных техниках: вытинанка, флористика, инкрустация сломкой, керамика, батик, роспись по стеклу, живопись, фотография.

Как вам новость?
Головоломки