Рубрики
Мировые новости

Участники "кремлевского доклада" столкнулись с проблемами — СМИ

Российские миллиардеры из "кремлевского доклада", который подготовило Министерство финансов США, столкнулись с первыми проблемами. Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечается, российские олигархи начинают сталкиваться с дополнительными проверками, по крайней мере, связанными с некоторыми финансовыми операциями, после публикации в США списка богатых россиян, идентифицированных как союзники президента Владимира Путина", — пишет издание.

Один состоятельный россиянин анонимно сообщил, что обеспокоен сделкой с иностранными партнерами, которую намеревался закрыть в ближайшие месяцы. Из-за его фигурирования в списке Минфина США из 210 российских миллиардеров и чиновников, она может сорваться. Другой олигарх сказал, что его репутация уже серьезно пострадала.

"Сеть Financial Integrity Network, которая консультирует банки и другие предприятия по вопросам незаконных финансовых угроз, призвала клиентов тщательно изучать транзакции с участием любого из них ("кремлевского списка", — ред.). Фирма предложила рассматривать их как «политически уязвимых лиц" — классификация для людей, которые представляют более высокий риск участия в взяточничестве или коррупции из-за их позиции и влияния", — говорится в сообщении.

В то время, как некоторые российские бизнесмены начали принимать меры предосторожности в августе, когда Конгресс принял закон, требующий списка, публикация списка побудила некоторые банки усилить контроль за их транзакциями.

Напомним, Минфин США опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet