Рубрики
Мировые новости

Макрон согласен внести Корсику отдельной строкой в конституцию

Корсика может фигурировать в конституции Франции отдельной строкой, однако только в составе республики Франция и на выгодных условиях. Об этом заявил Президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на усиливающиеся сепаратистские настроения на острове, сообщает BFM.TV.

"У меня есть желание, чтобы Корсика упоминалась в Конституции. Я имею в виду, я ее уважаю, я воспринимаю это как знак доверия, как выражение законной необходимости признания и волю к прочному скреплению с республикой", — сказал Макрон во время визита в корсиканскую Бастию.

Он отметил, что рассмотрение изменений в Конституцию Франции состоится этой весной. Однако Макрон отклонил несколько требований националистических партий острова. В частности, президент Франции против второго официального языка на Корсике, а также внедрения термина "резидент Корсики".

Статус "резидента Корсики" предоставлял бы приоритетные права корсиканцам. За этот статус корсиканцы борются из-за скупки иностранцами и французами с материка недвижимости на острове.

Как известно, 10 декабря на французском острове Корсика состоялись выборы в местный парламент, на которых победу одержала коалиция партий Свободная Корсика и Создадим Корсику под названием За Корсику. Они требуют от французских властей расширенной автономии для острова, признание корсиканского языка официальным языком, а также создание статуса "резидент Корсики".

Ранее Корсика поддержала независимость Каталонии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet