Рубрики
Мировые новости

Путин рассказал Макрону о "внутриукраинском конфликте"

В Кремле заявили о телефонном разговоре президентов РФ и Франции, во время которого обсуждалась ситуация в Украине и Сирии. Об этом в пятницу, 9 февраля, сообщает сайт Кремля.

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу провели телефонный разговор, обсудив ситуацию в Сирии и в Украине.

"Подробно рассмотрены перспективы политического урегулирования кризиса в Сирии, варианты содействия постконфликтного восстановления Сирии. В целом была отмечена важность наращивания российско-французской координации по ключевым аспектам сирийского досье", — говорится в сообщении.

Путин во время разговора в очередной раз заявил, будто военные действия на Донбассе являются "внутриукраинским конфликтом".

Как сообщается, во время разговора обсуждалась также ситуация в Украине "с акцентом на необходимости полной реализации" Минского комплекса мероприятий "как основы мирного решения внутриукраинского конфликта".

В Кремле также отметили, что Макрон в мае готовится приехать в Россию для участия в Петербургском экономическом форуме.

Тем временем, на сайте Елисейского дворца пока нет информации о телефонном разговоре двух президентов.

Напомним, Франция поддерживает размещение миротворцев на Донбассе. Об этом во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Ранее сообщалось, что тема Донбасса есть в договоре коалиции ФРГ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet