Рубрики
Мировые новости

Ирак оценил ущерб от войны с ИГ в $46 млрд

Ираку годы войны с террористами Исламского государства нанесли ущерб почти в 46 млрд долларов. Об этом говорится в подсчете Всемирного банка и иракских властей, сообщает в воскресенье, 11 февраля, The Wall Street Journal.

Согласно подсчетам, инфраструктуре Ирака в результате войны с ИГ был причинен ущерб в 45,7 млрд долларов.

Также сообщается, что оценка ущерба включает в себя восстановление разрушенных домов, школ, электростанций и других объектов инфраструктуры на севере и западе Ирака. В частности, разрушения жилого сектора оцениваются в ​16 млрд долларов, электростанций и энергосетей — в 7 млрд долларов, учебных заведений — в 2,4 млрд долларов.

Власти Ирака сообщили, что в основном школы и университеты разрушены в Мосуле, Рамади и Фаллудже. Сумму ущерба рассчитывали путем сравнения состояния инфраструктуры до января 2014 года, когда боевики Исламского государства прорвались в Ирак и захватили Мосул, и в конце 2017 года, когда большую часть страны освободили от боевиков. Кроме того, учитывались разрушения в результате минометных и артиллерийских обстрелов, атак смертников и авиаударов США.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о крахе террористической организации Исламское государство на территории Сирии и Ирака.