Рубрики
Мировые новости

В Молдове вступил в силу закон против российской пропаганды

В Молдове в понедельник, 12 февраля, вступил в силу закон, который запрещает национальным телеканалам показывать российские новости и информационно-аналитические программы. Об этом сообщает Newsmaker.

Как сообщил председатель Координационного совета по телевидению и радио Молдовы (КСТР) Драгош Викол, сегодня на заседании Координационный совет утвердит новые сетки вещания молдавских телеканалов, из которых должны исчезнуть российские новости.

Викол подчеркнул, что КСТР проведет мониторинг телеканалов, чтобы проверить, соблюдают ли те законодательство.

"Это будет внезапный мониторинг, чтобы телеканалы не знали, когда мы будем их проверять. И мы сделаем это очень быстро", — сказал он.

Напомним, 10 января спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал вместо временно отстраненного президента Игоря Додона закон, запрещающий ретрансляцию в стране российских новостей и информационно-аналитических программ.

СМИ дали месяц, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми нормами. За нарушение закона предусмотрены санкции.

Как сообщается, в первый раз штраф может составить от 40 тыс. леев до 70 тыс. леев ($2300-4000), за повторное нарушение — от 70 тыс. леев до 100 тыс. леев ($4000-5800). Если штрафы не подействуют, Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вправе отозвать у вещателя лицензию.

Ранее президент Молдовы Игорь Додон выступил против борьбы с российской пропагандой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet