В Минске судят украинского журналиста Шаройко, обвиняемого в шпионаже

12 февраля Верховный суд Беларуси приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении сотрудника главного управления разведки Министерства обороны Украины Павла Шаройко, который обвиняется в шпионаже. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь ВС Юлия Ляскова. Заседание проходит в закрытом режиме.

25 октября 2017 года сотрудники КГБ задержали Павла Шаройко, который находился на территории Беларуси как корреспондент Национальной общественной телерадиокомпании Украины. По сведениям КГБ, мужчина создал в Беларуси агентурную сеть, участники которой за деньги собирали информацию разведывательного характера в военно-политической сфере. Его деятельность координировал советник посольства Украины Игорь Скворцов, который на самом деле был сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины, как и Шаройко.
 
Через месяц Павлу Шаройко предъявили официальное обвинение. Его действия были квалифицированы по статье 358 Уголовного кодекса Беларуси («Шпионаж»).
 
Павел Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины, работающим под прикрытием, и назвал свое воинское звание — полковник. В Министерстве обороны Украины эту информацию отрицают.
 

Как вам новость?