Рубрики
Мировые новости

Южная Корея оплатит участие КНДР в Олимпиаде

Южная Корея выделит около $2,64 млн для покрытия расходов на размещение сотен северокорейцев, которые прибыли на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Об этом сообщают Вести экономика.

В частности, Министерство объединения Южной Кореи заявило, что эти средства будут покрывать расходы на посещение Олимпиады, куда входят оплата жилья и питания команды Северной Кореи, оркестра, исполнителей тхэквондо, а также журналистов и других вспомогательных сотрудников. В совокупности они составляют группу из 424 северокорейцев.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пригласил спортсменов, болельщиков и официальных лиц Северной Кореи на Олимпийские игры в попытке снизить напряженность, которая увеличивалась до этого времени между Пхеньяном, Сеулом и Вашингтоном из-за ядерной программы Северной Кореи.

Затраты на размещение официальной делегации высокого уровня будут оплачиваться отдельно.

Путешествия между двумя Кореями были невозможными без одобрения обоих правительств после войны 1950-1953 гг., которая разделила полуостров и закончилась перемирием, а не мирным договором.

Напомним, 7 февраля в Пхенчхан на открытие Зимних Олимпийских игр прибыли болельщицы из КНДР.  Делегация состояла из 280 человек, среди которых был министр спорта Северной Кореи Ким Ир Гуком.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet