Рубрики
Мировые новости

Военные нашли место падения аэробуса А-330. На месте крушения обнаружены еще шесть тел

Бразильским военным удалось установить место падения аэробуса А-330 французской авиакомпании Air France в Атлантическом океане.Как рассказал в пятницу на пресс-конференции начальник департамента ВВС Бразилии по контролю за воздушным пространством, бригадный генерал Рамон Боржис Кардозу, пассажирский самолет упал в океан «в 1,3 тысячах км от города Ресифи».

Это произошло в радиусе 70 км от того места, где с пропавшего аэробуса в ночь на 1 июня пришел последний автоматический сигнал о возникших неполадках.

В поисковой операции, площадь которой достигает 17,5 тысяч кв. км, участвуют более 800 военных из личного состава флота и ВВС Бразилии, бразильские и французские корабли и самолеты. Французская атомная подводная лодка Эмерод патрулирует район, пытаясь найти бортовые самописцы разбившегося лайнера. В субботу поиски будут продолжены. Им мешает снова испортившаяся погода.

В Атлантике обнаружены тела пассажиров А-330

Вице-адмирал Эдисон Лауренс, командующий третьим морским округом Бразилии, сообщил журналистам, что, по имеющимся у него данным, военные с корабля ВМС Франции Мистраль извлекли из воды еще шесть тел. Однако официально эта информация будет подтверждена лишь после того, как останки окажутся на борту бразильского корабля.

В случае, если это произойдет, то количество найденных тел увеличится до 50 с нынешних 44.

В пятницу журналистам в Ресифи (северо-восток Бразилии) были показаны первые обломки, обнаруженные на месте катастрофы. На большой полосе черного пластика были разложены части кресел с ремнями безопасности, пластиковые бутылки воды, кислородные маски.

«Все найденные фрагменты имеют важное значение, так как их анализ поможет экспертам установить причину катастрофы», — сказал Кардозу.

По словам  Кардозу, начиная с 17 июня раз в два дня будут проводиться совещания специалистов, на которых будет определяться целесообразность дальнейших поисков тел погибших.

 Над Атлантическим океаном пропал авиалайнер

Между тем, первый осмотр тел людей в авиакатастрофе аэробуса А-330 показывает отсутствие у них ожогов и наличие множественных переломов. Это может быть лишним доказательством версии, что на борту лайнера не было возгорания или взрыва, и что самолет развалился в воздухе.

Изучением обломков займется французский специалист, прибывающий в Бразилию в воскресенье. В этот же день в Ресифи должна быть доставлена самая большая часть лайнера, обнаруженная до сих пор — предположительно, вертикальный хвостовой стабилизатор А-330 с фирменным рисунком Air France — трехцветными полосками.

Напомним, аэробус A330-200 c 228 людьми на борту потерпел крушение над Атлантикой в ночь 1 июня. Через пять дней после крушения в 1100 километрах от побережья Бразилии были обнаружены вещи находившихся на борту и первые тела погибших.

Бразильские поисковики ранее обнаружили 44 тела погибших.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru