Право выбора: на участке в Минске явку завысили в 17 раз

Кампания наблюдения "Право выбора 2018" продолжает заявлять о завышении явки участковыми комиссиями в ходе досрочного голосования на местных выборах в Беларуси. «Во второй день досрочного голосования лидерство по завышении явки взял участок №27 Старовиленской избирательного округа №41 по выборам в Минский городской Совет депутатов», — отмечают в кампании.

По данным наблюдателей, во второй день голосования на участке проголосовало всего 10 человек, а в протокол было внесено цифра 174. Завышение явки на этом же округе на участках №23 было в 16 раз (4 пришло, 65 в протоколе), №24 — в 5 раз (11 пришло, 56 в протоколе), №32 — в 5 раз (14 пришло, 74 в протоколе), заявляют наблюдатели.

На Карбышевском избирательном округ №50 в Минске на избирательных участках №27-32 зафиксировано завышение явки от 1,5 до 10 раз. В Могилеве на избирательных участках №75, 78, 79, 86 по Загорской избирательной №37 завышение явки составила от 3 до 4 раз.

Кроме того, сообщается об использовании административного ресурса, когда голосование проходит целыми группами — студентов, солдат, жителей общежитий. Так, на избирательный участок №84 Казимировского избирательного округа №29 в сопровождении полковника пришло 30 солдат. В Гродно наблюдатели заявляют, что на избирательном участке №14 на Захаровском избирательном округе №14 член комиссии и комендант общежития заставляла жителей к досрочному голосованию.

А на Старовиленском избирательном округе №41 представители «Права выбора» обнаружили группу людей, которая голосует по разным участкам и голосует в поддержку провластного кандидата.

«Трудно себе представить, что происходит на избирательных участках, где нет наших наблюдателей. Там избирательные комиссии в своих действиях не ограничены ничем и никем», — заявил национальный координатор кампании "Право выбора 2018" Александр Силков.

В компанию наблюдения входят Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Громада), оргкомитеты по созданию Партии Свободы и прогресса  и партия «Белорусская христианская демократия», Белорусская партия "Зеленые", Партия БНФ, , Движение "За свободу" и независимый профсоюз РЭП.

Как вам новость?