Рубрики
Мировые новости

Канада обвинила РФ в распространении вируса NotPetya

Власти Канады обвинили Россиию в кибератаке с использованием компьютерного вируса NotPetya. Об этом говорится в заявлении главы Центра безопасности коммуникаций и электронной разведслужбы страны Греты Боссенмайер, опубликованном на официальном сайте канадского правительства.

"Многие союзники и партнеры Канады сделали заявление относительно вредоносной программы, известной как NotPetya. Центр безопасности коммуникаций также придерживается оценки, согласно которой ответственность за разработку NotPetya несли действующие субъекты в России. Канада осуждает использование вредоносной программы NotPetya для неизбирательных атак против критически важных отраслей, таких как финансы, энергетика, правительство и инфраструктура, по всему миру в 2017 году", — говорится в сообщении.

Боссенмайер заверила, что власти Канады в сотрудничестве со странами-партнерами проводят работу по защите от кибератак компьютерных сетей правительства страны.

"Мы можем с удовлетворением заявить об отсутствии признаков того, что системам правительства Канады был нанесен ущерб или что какая-либо информация — личная и другая — оказалась под угрозой".

Напомним, ранее Великобритания и Дания официально обвинили Россию в кибератаке вирусом-вымогателем NotPetya, поразившем 64 государства, среди которых больше всего пострадала Украина. Позже к обвинениям присоединилась Австралия.