Рубрики
Мировые новости

США призывают власти КНДР вернуться к переговорам

США в субботу, 13 июня, призвали власти Северной Кореи прекратить провокационные действия и немедленно вернутся к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР.»Северной Корее необходимо прекратить провокационные действия и риторику и вернуться к процессу шестисторонних переговоров без условий», — цитирует агентство АР слова официального представителя госдепа США, который комментировал последние угрозы КНДР.

В ответ на принятую резолюцию ООН, Северная Корея в субботу заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

Совет безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

Обстановка вокруг КНДР обострилась после проведения этой страной 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн.