Рубрики
Мировые новости

Нидерланды против увеличения взносов в бюджет ЕС после Brexit

Нидерланды отвергли требование Еврокомиссии об увеличении бюджета Евросоюза после Brexit. Гаага считает, что уменьшение стран в ЕС после выхода Великобритании должно означать и сокращение его бюджета.

Об этом говорится в программном документе правительства Нидерландов по вопросам финансирования ЕС.

"Нидерланды не могут согласиться на повышение своего брутто-взноса в бюджет ЕС. Менее крупный Евросоюз означает и менее крупный бюджет ЕС, поэтому долгосрочное финансовое планирование должно быть соответствующим образом скорректировано", – говорится в документе, выдержки из которого в понедельник, 19 февраля, приводит газета Süddeutsche Zeitung.

Ожидается, что главы государств и правительств стран ЕС впервые обсудят финансирование Евросоюза на период после Brexitв ходе неформального саммита в Брюсселе 23 февраля. Речь идет о периоде с 2021 по 2027 годы. В ожидании этой встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель вечером 19 февраля примет в Берлине премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Также Еврокомиссия призвала к увеличению бюджета ЕС с 2021 года на фоне появления новых совместных обязанностей, таких как защита внешних границ ЕС и борьба с терроризмом. Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер на прошлой неделе выразил мнение, что Германии из-за Brexitпридется увеличить свой ежегодный взнос в ЕС минимум на 3-3,5 млрд евро.

Ранее сообщалось, что ЕС ежегодно недосчитается 12 млрд евро после Brexit. Членам Евросоюза в условиях недостачи бюджета придется либо экономить, либо платить более высокие взносы.

Источник: Русская служба Deutsche Welle