Свое дело в грузоперевозках: когда все сделано по уму, бизнес идет, как по маслу

19.02.2018 20:55
Реклама

Я давно работаю в грузоперевозках, начинал грузчиком, затем перешел в водители, еще немного времени спустя, дорос до экспедитора. За 6 лет в этом бизнесе доводилось и с частным клиентом поработать, и с корпоративными заказчиками, возил и мебель, и тушёнку, и кирпич, и рефрижераторы. Когда удалось скопить на грузовичок, решил открыть свое дело.

Зарегистрировал фирму, купил «красивый» запоминающийся номер, придумал звучащий бренд, заказал дизайн и продвижение сайта в солидном бюро — вложился, в общем. Решил, что сейчас на меня прольется поток клиентов. Но не тут-то было! Самым сложным оказалось не искать заказы, т.к. работали и наработанные знакомства, и хороший сайт, а без конца их рассчитывать. До сих пор не понимаю, почему людям нужно обзванивать десятки фирм, если ценник примерно у всех равный. Ну, реально ни у кого нет дешевых грузчиков, и никто не сидит на бочках бесплатного топлива. Я даже на тренинг по продажам сходил! Но считать все равно приходилось много, а заказов получалось мало. Долго думал, кого бы посадить на расчеты грузоперевозок вместо себя, и тут случайно наткнулся в интернете на бесплатную «фишку» для сайтов на основе WordPress. Это был модуль для автоматизации расчета грузоперевозки Moving Calculator, разработанный в Израиле компанией HOVALA.

Предварительно попробовал посчитать сам прямо на сайте фирмы https://hovala.co.il/calc/?lang=ru — очень понравилось. Калькулятор предусматривает практически все возможные запросы клиентов:

  • Расчет стоимости и времени перевозки по расстоянию, выбор маршрута из предложенных;
  • Выбор услуг грузчиков (упаковка, разборка-сборка мебели, перенос по лестнице или на лифте, перенос на расстояние) с получением данных о времени, которое будет потрачено на выбранные работы, и о стоимости упаковочных материалов;
  • Указание характера груза и предварительный расчет его объема, веса;
  • Выбор времени подачи техники под погрузку и времени отправления груза;
  • Возможность экономии за счет привлечения попутных грузов;
  • Печать готового расчета с QR-кодом, который позволит откорректировать запрос со смартфона, если клиент надумает что-то добавить или убрать. Расчет может быть также передан в смс или по адресу электронной почты;
  • Возможность работы с калькулятором хоть с мобильных устройств, хоть со стационарных компьютеров.

Ну, понятно, можно выбрать язык, регион, валюту расчетов. Графическое оформление заслуживает наивысших похвал — мебель и оборудование выглядят узнаваемо, позволяют сопоставить с ними имеющийся у клиента груз.

Для транспортной компании тоже предусмотрены широкие возможности настройки под себя:

  • Тарифы на перевозку с учетом сезона, месяца и дня недели;
  • Цены на услуги грузчиков, на упаковочный материал;
  • Стоимость топлива за литр или по расстоянию;
  • Подключение Google-карт;
  • Адаптация внешнего вида калькулятора под дизайн сайта;
  • Получение копии клиентского расчета на электронную почту владельца сайта с указанием его контактов.

Но что мне нравится больше всего — эта штука работает круглые сутки и не требует моего вмешательства. Клиенты сами считают, сами, подумав, делают заявку. Столько времени экономится!

И, конечно, приятно, что плагин Moving Calculator можно скачать и установить на свой сайт совершенно бесплатно. По состоянию на февраль 2018, на сайте компании HOVALA https://hovala.co.il/calc/?lang=ru можно онлайн протестировать Moving Calculator, а отзывы и пожелания от пользователей разработчики просят присылать на почту [email protected]. Пожалуй, оставлю им тоже свои наилучшие пожелания.

Алексей Истомин

Как вам новость?