Как выбрать тротуарную плитку с умом?

19.02.2018 22:30
Реклама

Тротуарная плитка сегодня очень популярна. Она имеет много преимущества. Вы можете узнать о ней больше информации здесь. Но для начала нужно определиться – почему именно плитка? Она отличается высокой прочностью и долговечностью, большой палитрой цветов и размеров. Основными технологиями изготовления плитки являются вибропрессование и вибролитье.

Продукция, изготовленная вибропрессованием, имеет довольно привлекательную стоимость, высокую прочность, характеризуется хорошей морозостойкостью, устойчивостью к повышенным нагрузкам. Минусом же является скудность цветов и ограниченный выбор форм изделий – квадрат, ромб, прямоугольник. Также к недостаткам можно отнести и большой вес.

Вибролитьем изготавливается плитка, применяемая для зон, где не планируются высокие нагрузки (дорожки, площадки для декораций и т. д. ). Стоимость данного вида плитки выше, чем вибропрессованной, что связанно со сложностью поточного метода изготовления. Отличается высокой эстетичностью покрытия благодаря разнообразию цветовой гаммы и формы изделий. Недостатком же является низкая точность размеров, что в свою очередь приводит к затрате дополнительного времени на подбор готовых изделий при укладке дорожки. Данная технология изготовления позволяет получать плитку с различными рисунками и узорами.

Основными критериями являются:

— толщина;

— форма и размеры;

— морозостойкость;

— долговечность.

Необходимая толщина выбирается, учитывая нагрузки, которым будет подвержено готовое изделие. Для пешеходных дорожек – от 4 мм, для велосипедных – не менее 6 мм. Подъезды к дому или площадки под авто укладываются плиткой от 8 мм.

Выбор формы и размеров полностью зависит от личных дизайнерских предпочтений.

Наличие документов и информация, указанная в них, должны подтверждать морозостойкость изделия не менее чем 150 циклов замораживания – оттаивания.

При осмотре готовых изделий, особое внимание необходимо уделить качеству плитки. Постучав одной плиткой о другую, можно определить качество просушки плитки. Звонкий звук говорит о том, что плитка имеет высокое качество, хорошо просушена и содержит мало влаги. Глухой же звук, указывает на нарушение технологии сушки, что, в свою очередь, может привести к разрушению плитки после первого цикла замораживания.

Правильно выбрав плитку и качественно уложив, можно получить прекрасный эстетичный дизайн приусадебного участка.

Как вам новость?
Головоломки