Ермошину насторожила высокая явка избирателей на выборах

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина призналась, что ее насторожила высокая явка избирателей на выборах в местные советы депутатов, которая составила более 77%. Об этом она сообщила в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Я насторожилась. Вы знаете, я всегда боюсь высоких планок, которые потом являются ориентиром», — отметила Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, как она отнеслась к таким показателям явки избирателей на прошедших выборах.
 
Руководитель ЦИК прокомментировала конфликтные ситуации, возникшие в ходе выборов. По ее словам, они случаются из-за того, что наблюдатели и некоторые кандидаты не понимают, что законы не имеют «расширительного принципа». Она заявила, что проводить съемку на участке можно лишь с согласия главы избирательной комиссии.
 
 
При этом Ермошина отметила, что ни один международный наблюдатель не пожаловался в ЦИК на «не должный прием».
 
Она объяснила высокую явку на выборах хорошей работой средств массовой информации, местных властей на местах и самих кандидатов в депутаты, которые проводили гораздо больше агитационных мероприятий и даже попытались освоить избирательные фонды.

Как вам новость?
Головоломки