Рубрики
Мировые новости

Смоленская катастрофа: в Польше заявили об операции по уничтожению

Результаты расследования американских ученых по делу Смоленской катастрофы указывают на взрыв. Об этом заявил бывший министр обороны Польши Антоний Мацеревич изданию Rzeczpospolita во вторник, 20 февраля.

Он рассказал, что американские ученые из Национального института авиационных исследований (National Institute For Aviation Research) представили результаты своей работы в деле Смоленской катастрофы.

"Исследования показывают важный элемент той трагедии. Они указывают на то, что в самолете был взрыв: левые двери были выбиты изнутри с энергией в 10 раз больше, чем само падение самолета", — рассказал Мецеревич.

Он также добавил, что по версии польской подкомиссии по расследованию катастрофы, "сам взрыв в крыле не указывает на покушение. Там произошли дальнейшие события, которые окончательно привели к тому, что самолет не удалось спасти".

"Каждое из этих событий было осуществлено специально и направлено на уничтожение президента и польской элиты", — заявил Мацеревич.

Он также сообщил, что технический отчет относительно расследования смоленской катастрофы планируют обнародовать уже весной этого года.

Ранее в польше заявляли, что Россия скрывает истинные причины Смоленской катастрофы.

Как известно, авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet