В Судане власти санкционировали разрушение церкви

21.02.2018 18:32
Архив Редакция

В Судане в городе Хартуме в районе Аль-хадж Юсуф 12 февраля с разрешения властей полицейские конфисковали все имущество у евангелической церкви и приступили к ее демонтажу.

Чиновники пояснили, что церквовная община, состоящая из 64-х членов, “нарушала общественное спокойствие”. Сами верующие утверждают, что причиной сноса храма явилось желание местного бизнесмена-мусульманина приобрести землю, на которой находится храм, сообщает morningstarnews.org.

Верующие уверяют, то предприниматель подделал документы, подтверждающие его право собственности.

Стулья, столы и Библии были конфискованы за несколько часов до того, как бульдозер приступил к разрушению здания. Демонтаж начался спустя несколько часов после воскресной службы.

Христианский активист Самаан Махаджу призвал в социальных сетях верубщих всего мира осудить этот шаг и потребовать возвращения конфискованного имущества церкви.

Санкционированное государством разрушение храма последовало за разграблением и разрушением нескольких суданских церквей в стране, где большинство населения исповедует ислам. Строительство новых церквей в Судане запрещено, в то время как христиане часто сталкиваются с преследованиями и задержаниями.

Президент Судана Омар Аль Башир обещает введение жесткой формы шариата во всей стране.

Как вам новость?
Головоломки