Рубрики
Мировые новости

Госдеп назвал число ядерных ракет у США и России

США и Россия выполняют свои обязательства по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Об этом говорится в справке о сокращении ядерных арсеналов, опубликованной американским Госдепом 22 февраля.

Вашингтон опубликовал статистику о количестве боеголовок на 5 февраля. Согласно ей, США располагают 652 оперативно развернутыми носителями ядерных вооружений — межконтинентальными баллистическими ракетами, тяжелыми бомбардировщиками, баллистическими ракетами на подлодках — и 1350 боезарядами на них.

У России есть 527 носителей и 1444 боеголовки.

ДСНВ был подписан в апреле 2010 года. Согласно документу, к февралю 2018 года у России и США должно оставаться не более 1550 боеголовок и 700 МБР, ТБ и БРПЛ.

Напомним, Россия и США 5 февраля объявили, что оба государства выполнили условия двустороннего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, также известный как СНВ-3.

Эксперты отмечают, что время договариваться о продлении договора настало, но Белый дом ничего не говорит на этот счет. Вероятно, Россия и США вступят в новую ядерную гонку. Корреспондент.net разбирался в ситуации.

Россия рассказала, когда применит ядерное оружие

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet