Рубрики
Мировые новости

Джонсон призвал не снижать давления на РФ из-за аннексии Крыма

Мировое сообщество должно помнить о чудовищных последствиях российской аннексии Крыма и удвоить решимость в деле защиты общих ценностей и уважения международного права, написал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в статье, опубликованной 22 февраля на сайте МИД и приуроченной к четвертой годовщине захвата Крыма Россией.

В статье Джонсон напоминает о том, как Путин сам рассказал в вышедшем в 2015 году документальном фильме "Крым. Путь на Родину" о том, что решение о захвате полуострова было принято на совещании в Кремле 22 февраля 2014 года.

Таким образом решение об отторжении Крыма было принято за три недели до "фиктивного" и "бутафорского" референдума, которым Кремль пытался придать налет легитимности своим действиям.  Все более поздние заявления Путина о защите жителей региона и выполнении их желаний были "беспредельно лживыми", отмечает Джонсон.

По словам Джонсона, следует решительно и взвешенно противостоять России. Это означает сохранение связанных с Крымом санкций против Москвы до тех пор, пока регион остается под контролем Кремля, и сохранение дальнейших санкций, пока минские договоренности не выполняются.

Этим меры должны демонстрировать, что "ни одна страна, независимо от ее размеров, не может расчленять своих соседей и нарушать международное право без последствий".

Ранее президент Украины Петр Порошенко рассказал о своей поездке в Крым 27 февраля 2014 года для урегулирования ситуации на полуострове. 

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet