Все о хризантемах

25.02.2018 20:44
Реклама

Хризантема – восточное солнце

Хризантема – семейство Астровых, сложноцветное и многолетнее растение. Название цветка в переводе с греческого означает «золотой цветок». С японского «кику» название хризантемы переводится как «солнце». Именно хризантема является последним ярким акцентом теплой осени. Своей красотой и простотой ей удалось покорить весь мир. Такие хрупкие и нежные цветы на самом деле очень стойкие и могут выжить даже под толщей снега. Стоит только занести в теплое помещение эти звенящие льдинки, как хризантемы оживут и будут дарить Вам свою яркую и солнечную красоту в гармоничном соединении с приятным ароматом свежей зелени.

Одни сравнивают лепестки хризантем с инеем, другие – с ветками ивы, кто-то считает, что они похожи на тонкие перья птиц, а кто-то – на брызги шампанского, сами же цветы хризантем отожествляют со звездами и планетами. Согласитесь, особо приятно получить яркий букет красивых хризантем, когда за окном уже появляются первые заморозки и осень наступает на пятки со всей своей серостью и предстоящими холодами.

Могучая и таинственная сила прекрасных цветов

На сегодняшний день в мире насчитывают более 10 000 сортов хризантем! Вы только задумайтесь об этой цифре! Естественно, при таком разнообразии каждый сможет найти своего любимчика среди этих прекрасных цветов. Сложно точно определить какой из народов начал первым культивировать хризантемы. Но самые древние находки с изображением этих цветов на вазах, гончарных изделиях, в орнаментах и узорах появляются в восточных культурах.

По одной из версий родиной хризантемы считается Китай. Уже более 2000 лет жители страны наслаждаются красотой цветка. Причем интересно, что первоначально хризантемы были только желтого цвета, а уже потом стали разноцветными и расширили свой видовой выбор различными формами и размерами.

По лунному календарю девятое сентября считается Днем хризантемы. По преданиям верят, что сорванный в этот день цветок способен принести молодость и здоровье. По сегодняшний день считается, что таинственное средство, приготовленное из цветов хризантем и сосновой смолы, предотвращает от процесса старения.

История хризантем

В Китае хризантема еще и символизирует верность. Поэтому женщины этой страны любят украшать ею волосы. Второй родиной хризантем считается Япония. В стране восходящего солнца украшать себя этими цветами позволено только детям. Так же как в Европе любят и почитают розу, так в Японии относятся к хризантемам и посвящают ей множество произведений искусства. Она является не только вестницей осени, а еще и настоящим национальным символом. Изображение хризантемы из 16 лепестков является основой государственного герба, а высшей наградой в стране является орден Хризантем.

Ежегодно в октябре Япония отмечает общенациональный праздник хризантем. В каждом доме непременно размещают гирлянды и икебаны из этих цветов, друг другу дарят букеты и композиции, а на главных улицах устраивают массовые празднования и прославляют цветок солнца. Кстати, самых красивых девушек японцы именуют оки-ку-сан, что одновременно сравнивает их с нежным и хрупким цветком, а также сиянием солнца.

В Европу хризантему привезли английские ботаники. Но, как ни странно, на местных жителей она не оказала никакого впечатления, и они считали цветок чересчур простым и похожим на обычную ромашку. Спустя практически 100 лет, когда ученые научились выращивать красивые и разноцветные цветы, на них стали обращать внимание. Больше всего хризантема приглянулась англичанам. Она с особой выносливостью переносила туманы и дожди, чем и заслужила почтение. На сегодняшний день это один из самых любимых цветов не только опытных цветоводов, но и прекрасных дам, которые всегда с теплой улыбкой получают в подарок букеты из хризантем.

 

Как вам новость?