Рубрики
Мировые новости

Юнкер: Все Балканы могут войти в ЕС в 2025 году

Все балканские страны могут получить членство в Евросоюзе в 2025 году, а не только Сербия и Черногория. Об этом сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Албании во время своего тура по Западным Балканам, сообщает Euractiv.

"Еврокомиссия и я не сказали, что Сербия и Черногория обязательно будут членами ЕС в 2025 году. Дата 2025 год открыта для всех стран-кандидатов", – подчеркнул Юнкер.

Он также добавил, что "в той мере, в какой страна-кандидат к тому времени будет соответствовать всем критериям членства, мы будем действовать таким образом, чтобы ее усилия были признаны ЕС".

В свою очередь премьер-министр Албании Эди Рама ыразил мнение, что его страна "заслуживает положительной рекомендации для переговоров о вступлении в ЕС".

Напомним, в начале февраля Евросоюз опубликовал стратегию интеграции шести стран Западных Балкан. Наибольшими шансами на возможное вступление в ЕС к 2025 году обладают Сербия и Черногория.

В свою очередь Россия не видит рисков от вступления стран балканского региона в Евросоюз и расширения НАТО за их счет. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet