Рубрики
Мировые новости

Россия заявила о срыве гуманитарной паузы в Восточной Гуте

Первая гуманитарная пауза в районе Восточная Гута под Дамаском сорвана боевиками. Об этом сказал представитель российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин, сообщает Интерфакс во вторник, 27 февраля.

"На данный час, 14.30 по местному времени, никаких выводов не осуществлено. Была связь с сирийской стороной, боевики никого не выпускают на данный момент. Сейчас обстановка здесь сложная, продолжаются обстрелы с той стороны. Все средства и силы, спланированные на девять часов (к времени начала гуманитарной паузы – ред.), до сих пор здесь… Автобусы и скорая помощь стоят. Но никого не выпустили на данный момент", – сказал Золотухин.

По словам генерала, некие боевики примерно каждые полчаса устраивают провокации.

"С нашей стороны и со стороны сирийского правительства, режим прекращения огня соблюдается до сих пор. Никаких мер ответных сирийские правительственные войска не предпринимают", – заверил Золотухин.

Ранее сообщалось, что во вторник в Восточной Гуте началось гуманитарное перемирие. Прекращение огня должно было продлиться от 9:00 до 14:00 по местному времени.

В предыдущие дни российские и сирийские военные неоднократно бомбили Восточную Гуту, убив более 500 мирных жителей. Этот район контролирует сирийская оппозиция.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet