Рубрики
Мировые новости

В Македонии протестуют против переименования страны

В столице Македонии Скопье несколько тысяч человек вышли вечером 27 февраля на улицы в знак протеста против возможного переименования страны, инициированного Грецией. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Протест организовал Всемирный македонский конгресс и несколько других организаций. Они обвинили и правительство премьер-министра Зорана Заева, и главную оппозиционную националистическую партию VMRO-DPMNE в предательстве национальных интересов Македонии. Политические партии, в том числе VMRO-DPMNE, заявили, что не имеют никакого отношения к протесту", – говорится в сообщении.

Протестующие требовали прекратить переговоры с Грецией и выкрикивали "Да здравствует Македония".

Напомним, Македония ведет с Грецией многолетний спор о названии страны. В данный момент Афины блокируют евроатлантические устремления македонцев, так как, по мнению греков, Македония присвоила себе имя одного из северных регионов Греции.

Решение этого спора даст толчок перспективам Македонии вступлению в Евросоюз и НАТО.

Отметим, что в Греции соседнюю страну называют исключительно Скопье (название македонской столицы) или Бывшая югославская Республика Македония.

Накануне премьер-министр Македонии Зоран Заев озвучил четыре варианта нового названия страны. Он высказал убежденность в том, что Греция будет довольна любым из предложенных вариантов.