Рубрики
Мировые новости

Британского шпиона из ГРУ отравили. Что известно

Осужденного за госизмену бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля нашли с отравлением в английском городе Солсбери. По неподтвержденным данным, отравление было вызвано сильным опиатным анальгетиком фентанилом.

Накануне 66-летний Скрипаль обращался в британскую полицию опасаясь за свою жизнь. Сейчас он находится в критическом состоянии. Очевидцы говорят, что "на него было страшно смотреть".

Большинство главных британских газет вынесли на первые страницы материалы об отравлении "неизвестным ядом" россиянина, работавшего на британскую разведку. В Кремле говорят, что не удивились обвинениям о причастности России к происшествию со Скрипалем.

Корреспондент.net разбирался, что произошло с российским разведчиком, шпионившим для Британии.

Шпиона нашли на скамейке

В воскресенье, 4 марта, Скрипаль был госпитализирован вместе со своей 33-летней спутницей, предположительно, дочерью Юлией. Причиной госпитализации стало подозрение на отравление токсичными веществами.

Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, врачи оценивают их состояние как критическое.

Причина отравления пока что не установлена, но медики предполагают, что это был сильный опиоидный препарат анальгетического действия — фентанил.

Скрипаль со своей спутницей в торговом центре / Getty

Очевидцы рассказали BBC News, что мужчина и женщина выглядели так, будто приняли какой-то сильный наркотик.

Джорджия Придхэм, обнаружившая Скрипаля, рассказала газете Telegraph, что "мужчина простер руки к небу, глядя на здание прямо напротив него, а женщина тяжело опустилась на его плечо".

Лавочка, где сидел Скрипаль, находится под тентом / Getty

Придхэм заявила, что Скрипаль был в сознании, но выглядел "будто бы замороженным, слегка покачивался взад-вперед".

В полиции считают, что британского шпиона и его спутницу отравили в торговом центре Мэлтингс, куда она отправились за покупками.

Их состояние во время похода за покупками резко ухудшилось, а после первых анализов на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники спецслужб и химзащиты.

Торговый центр эвакуировали, на месте происшествия появились люди в костюмах химической защиты, которые из шлангов поливали пол. 

Police probe substance as Russian spy ‘critical’ in hospital in Salisburyhttps://t.co/YmhECL2d3W pic.twitter.com/ONzD7LGH3m

— BBC West Live (@BBCBristol) 6 марта 2018 г.

 

Помещение, в котором были обнаружены Скрипаль и его спутница, было подвергнуто дезактивации на предмет радиоактивных веществ, аналогичные процедуры силовики провели в доме бывшего офицера и в госпитале, куда были доставлены пострадавшие.

Кроме того, сотрудники полиции в костюмах химической защиты обнаружили в окрестностях торгового центра "субстанцию неизвестного происхождения, завернутую в несколько слоев защитной пленки".

BREAKING NEWS Major incident in Salisbury involves Russian spyhttps://t.co/7mPAOrgqsA pic.twitter.com/DQowcMR4HN

— BBC West Live (@BBCBristol) 5 марта 2018 г.

 

Власти Солсбери призвали население городка к спокойствию и уверили, что жизни горожан ничего не угрожает.

Городской госпиталь опубликовал заявление, согласно которому обращаться в больницу имеет смысл только в критических случаях, и поводов для массового беспокойства нет.

Кто такой Сергей Скрипаль

66-летний россиянин Сергей Скрипаль долгое время служил в советских и российских спецслужбах. В середине 1990-х во время командировки за рубеж Скрипаль, по версии России, был завербован британскими агентами и стал передавать секретные сведения.

В 1999 году Скрипаль уволился со службы в звании полковника, но по-прежнему работал с британскими спецслужбами и передавал им секретные сведения, которые узнавал у бывших сослуживцев.

Он передавал англичанам сведения, составляющие государственную тайну, в частности — данные о сотрудниках и агентах ГРУ, действовавших в странах Европы.

Также Скрипаль сообщал британской разведке информацию о военных частях российских Вооруженных сил, их оперативных и стратегических задачах и степени боеготовности, получив от англичан более 100 тысяч долларов.

Дом Скрипаля в Солсбери / Getty

После увольнения Скрипаль работал в министерстве иностранных дел России, преподавал в Военно-дипломатической академии Минобороны, занимался бизнесом.

Его задержали в конце 2004 года. Скрипаль полностью признал свою вину и согласился сотрудничать с органами госбезопасности. В 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы за государственную измену.

В 2010 году Скрипаля помиловали. Вместе с Игорем Сутягиным, Александром Запорожским и Геннадием Василенко (все осуждены за госизмену и другие преступления) он был обменян на десять российских "спящих агентов", раскрытых в США. 

После освобождения Сергей Скрипаль получил политическое убежище в Великобритании.

Британские СМИ вспоминают яды и Литвиненко

Газеты Великобритании пытаются найти общее между этим происшествием и отравлением полонием перебезчика из ФСБ Александра Литвиненко в 2006 году.

Times пишет, что различного рода трудноопределимые яды становятся излюбленным оружием Кремля.

"Новые яды Кремля не оставляют следов, и поэтому они чрезвычайно полезны для ведения тайных форм войны. Использовать их можно и открыто-демонстративно, чтобы дать сигнал", — заявил член парламентского комитета по внешней политике 51-летний Боб Сили, живший в странах бывшего СССР.

Сили назвал три известных типа ядов, применяемых, по его мнению, Москвой: опиоиды, радиоактивные токсины и диоксины, использовавшие при покушении на бывшего президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году.

Город Солсбери, где жил Скрипаль / Getty

Кир Джайлс, директор Исследовательского центра по изучению конфликтов в Кембридже, сказал, что "будет удивлен, если случившееся не окажется в некотором роде связано с Россией".

Эксперт не исключает передозировку или какое-то другое случайное отравление, но ему трудно представить, что в таком случае экстренные службы проводили бы полномасштабное обеззараживание улицы и больницы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 6 марта заявил, что к российским властям пока никто не обращался с просьбой содействовать в расследовании инцидента со Скрипалем.

"Никто не обращался с такой просьбой, давайте дождемся. Москва всегда открыта к взаимодействию. Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но, тем не менее, мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано", — заявил Песков.

На вопрос о причастности России, Песков ответил: "Что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски, понимая, что это тяжело перевести на английский, но тем не менее".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet