Рубрики
Мировые новости

Отравление шпиона: РФ отвергла ультиматум Британии

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 13 марта, заявил, что Россия не будет отвечать на запросы Великобритании пока не получит доступ к материалам дела, сообщает Медуза.

По его словам, Москва требует доступ к отравляющему веществу, которое было использовано против Скрипаля. Россия уже запрашивала такой доступ, но получила отказ.

Лавров заметил, что по Конвенции о запрещении химического оружия Лондон должен был обратиться к Москве и дать ей 10 дней на ответ.

Глава МИД РФ также добавил, что Москва затребовала доступ в связи с тем, что отравленная дочь Сергея Скрипаля Юлия является гражданкой России. Есть ли российский паспорт у Сергея Скрипаля, он не уточнил.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что бывший шпион Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены разработанным Россией боевым нервно-паралитическим веществом военного типа. Тереза Мэй также дала России одни сутки, чтобы ответить на вопросы по поводу применения против Скрипаля боевого отравляющего вещества Новичок.

В МИД РФ заявление премьер-министра Великобритании назвали "цирковым шоу в британском парламенте". 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet