Рубрики
Мировые новости

Британия обвинила Россию в нарушении устава ООН

Заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен в среду, 14 марта, выступая на экстренном заседании Совета безопасности организации, обвинил Россию в нарушении устава ООН и конвенции о запрещении химического оружия в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля, сообщает Интерфакс.

"Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН", − отметил Аллен.

Представитель Британии подчеркнул, что РФ не предоставила Лондону удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный срок. 

Он также обвинил Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия, заявив, что для отравления Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество Новичок, разработанное в РФ.

"Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция. <...> Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе Новичок, а также о связанных с ним производствах", − указал Аллен.

В связи с этим Великобритания попросила Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) присоединитсья к расследованию отравления в Солсбери и дать независимую оценку проведенных Лондоном анализов.

Напомним, экстренное заседание Совбеза ООН инициировали власти Британии для обсуждения дела об отравлении в Солсбери экс-сотрудника российского ГРУ и его дочери.

Ранее 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон приостанавливает двусторонние контакты с Россией и объявила о решении выслать из страны 23 российских дипломатов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet